Julius Schnorr von Carolsfeld - Melchisedek segnet Abraham - image-1

Lot 1583 Dα

Julius Schnorr von Carolsfeld - Melchisedek segnet Abraham

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Julius Schnorr von Carolsfeld

Melchisedek segnet Abraham

Feder in Braun. 21,3 x 25,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert und datiert unten rechts: JS (ligiert) 1825.

1818 gelangte Ludwig Schnorr von Carolsfeld nach Rom, wo er mit anderen religiös inspirierten deutschen Künstlern zum Kreis der Nazarener gehörte. Er blieb in Rom bis 1827. Mitte der 20er Jahre entstand die Idee zu einer illustrierten Bibel. Unser 1825 datiertes Blatt zählt zu den frühen Vorlagen für seine sehr viel später in Dresden realisierte „Bibel in Bildern“. Stilistisch ist es z. B. vergleichbar mit der Darstellung „Rut und Boas“ aus der Sammlung Ratjen, die ebenfalls 1825 entstand. Schnorrs Federzeichnungen für die "Bibel in Bildern“ wurden seitenrichtig in Holz gestochen. Das Werk ist eine erst 1860 zum ersten Mal erschienene Darstellung des Alten und Neuen Testaments, die weitgehend unter Verzicht auf den Bibeltext allein durch die 240 Holzstiche von Schnorr von Carolsfeld die wichtigsten Szenen aus der Heiligen Schrift vermitteln sollte.

Die Bibel in Bildern von Julius Schnorr von Carolsfeld, 1. Ausgabe, Leipzig 1860. - G. Bruckbach: Bildergespräche: Julius Schnorr von Carolsfeld´s Bibel in Bildern, Leipzig 1863.