Julius Schnorr von Carolsfeld - Die Auffindung des Mosesknaben - image-1

Lot 1584 Dα

Julius Schnorr von Carolsfeld - Die Auffindung des Mosesknaben

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Julius Schnorr von Carolsfeld

Die Auffindung des Mosesknaben

Feder und Pinsel in Braun. 28,3 x 22,2 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: JLS 1864.

Die Zeichnung zeigt die Hauptgruppe von Schnorrs Illustration für die Bilderbibel, erschienen 1860 in Leipzig.

Provenienz

Dr. Tenner, Auktion 111, 1976, Lot 5323. - Deutsche Privatsammlung.