Robert Doisneau - Musique du Chambre - image-1

Lot 121 D

Robert Doisneau - Musique du Chambre

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Robert Doisneau

Musique du Chambre
1957

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,4 x 32,5 cm (30,4 x 40,4 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Filzstift datiert und betitelt.

Bei dem Dargestellten handelt es sich um den Musiker und Schauspieler Maurice Baquet, der zudem passionierter Bergsteiger war.

Robert Doisneau. Drei Sekunden Ewigkeit. 101 Photographien, München u.a. 1997, Tafel 75