Auktion 1068, Photographie, 03.06.2016, 14:00, Köln Lot 121

Robert Doisneau, Musique du Chambre

Kein Bild

Robert Doisneau

Gentilly 1912 - 1994 Paris

Musique du Chambre

1957

Späterer Gelatinesilberabzug. 24,4 x 32,5 cm (30,4 x 40,4 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Filzstift datiert und betitelt.

Literatur

Robert Doisneau. Drei Sekunden Ewigkeit. 101 Photographien, München u.a. 1997, Tafel 75

Bei dem Dargestellten handelt es sich um den Musiker und Schauspieler Maurice Baquet, der zudem passionierter Bergsteiger war.