Willy Ronis - Le Petit Parisien - image-1

Lot 124 D

Willy Ronis - Le Petit Parisien

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Willy Ronis

Le Petit Parisien
1952

Gelatinesilberabzug 1997 von Pierre-Jean Amar. 32,4 x 25,7 cm (40,7 x 30,3 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift datiert und betitelt sowie mit Photographenstempel und Stempel des Printers, darin mit Bleistift datiert. - Unter Passepartout montiert.

Jean-Claude Gautrand (Hg.), Willy Ronis. Gestohlene Augenblicke, Köln u.a. 2005, S. 81 mit Abb.