Will McBride - Konrad Adenauer - image-1
Will McBride - Konrad Adenauer - image-2
Will McBride - Konrad Adenauer - image-3
Will McBride - Konrad Adenauer - image-4
Will McBride - Konrad Adenauer - image-1Will McBride - Konrad Adenauer - image-2Will McBride - Konrad Adenauer - image-3Will McBride - Konrad Adenauer - image-4

Lot 155 D

Will McBride - Konrad Adenauer

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Konrad Adenauer
1963/1964

4 Vintages, Gelatinesilberabzüge auf Agfa-Papier. Von 20,2 x 30 cm bis 29,9 x 20,8 cm, Hoch- und Querformate. Rückseitig jeweils mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und Angaben zum Abzug. Zwei Abzüge rückseitig mit Photographen- und Agenturstempel. Ein Abzug rückseitig mit Angaben zur Drucklegung von fremder Hand.

Die Motive:
Konrad Adenauer in Rhöndorf mit einer Rose aus seinem Garten
Konrad Adenauer in Rhöndorf beim Memoiren-Schreiben
Konrad Adenauer schreibt seinen Namen fürs Fernsehen in Bonn
Konrad Adenauer in Caddenabbia

Provenienz

Sammlung Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf