Heinrich Heidersberger - Kraftwerk der Volkswagen AG - image-1

Lot 161 D

Heinrich Heidersberger - Kraftwerk der Volkswagen AG

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Heidersberger

Kraftwerk der Volkswagen AG
1971

Gelatinesilberabzug vor 1994. 23,7 x 32,5 cm (30 x 40 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Tinte signiert und datiert, links beziffert '103-180'. Auf der Rahmenrückwand mit Tinte signiert, datiert und mit Widmung (unleserlich) sowie mit Photographenstempel. - Unter Glas gerahmt.

Reinhold Mißelbeck (Hg.), Heinrich Heidersberger. Architekturphotographie 1952 - 1972, Ausst.kat. Stadt Wolfsburg - Institut für Museen und Stadtgeschichte, Schloss Wolfsburg, Göttingen 2000, S. 37 mit Abb.