Anton Stankowski - Raster statt Negativ - image-1

Lot 40 R

Anton Stankowski - Raster statt Negativ

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Anton Stankowski

Raster statt Negativ
1934

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 7,8 x 14,8 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Lempertz-Auktion 844, 31. Oktober 2003, Lot 324; Privatsammlung, Deutschland

Anton Stankowski. Fotografie, Ausst.kat. Graphische Sammlung/Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 1991, Abb. 63