Peter Keetman - VW-Käfer - image-1

Lot 99 D

Peter Keetman - VW-Käfer

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Peter Keetman

VW-Käfer
1953

Späterer Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 23 x 28,1 cm (23 x 30,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, Angabe der Negativ-Nr. und mit zwei Photographenstempeln. - Unter Passepartout montiert.

Rolf Sachsse (Hg.), Peter Keetman. Eine Woche im Volkswagenwerk. Fotografien aus dem April 1953, Berlin 1985, S. 75 mit Abb.; Peter Keetman. Volkswagenwerk 1953, Ausst.kat. Kunstmuseum Wolfsburg, Bielefeld 2003, S. 137 mit Abb.