Max Beckmann - Das Theaterfoyer - image-1

Lot 347 D

Max Beckmann - Das Theaterfoyer

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Das Theaterfoyer
1922

Original-Lithographie auf Velin 49,3 x 40,2 cm (68 x 53,5 cm) Signiert und nummeriert. Exemplar 86/100. Blatt 8 der 10 Lithographien umfassenden Folge "Berliner Reise", Verlag I.B. Neumann, Berlin 1922. - Im Passepartout-Ausschnitt und an den Blatträndern schwach gebräunt und mit Lichtrand.

Hofmaier 220 B