Lovis Corinth - Häuser in Tapiau - image-1

Lot 364 Dα

Lovis Corinth - Häuser in Tapiau

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.596 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Häuser in Tapiau
1917

Schwarze und farbige Kreiden sowie Bleistift auf festerem Zeichenpapier 24,9 x 31,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert '1917. / Lovis Corinth'. - Auf der Rückseite mit unvollendeten Tierskizzen in Bleistift; unten rechts mit dem runden Sammlerstempel "Sammlung OB" (Lugt 2005 a) versehen. - Der Papierbogen oben und links leicht unregelmässig gerissen. - Insgesamt gebräunt; im Unterrand mit sehr kleinen oberflächlichen Papierverletzungen.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1978 erworben)

Galerie Wolfgang Ketterer München, 30. Auktion 20. Jahrhundert, 11. Dezember 1978, Los 741 mit Abb. S. 48