Salvador Dali Y Domenech - Trajano Joven

Salvador Dali Y Domenech - Trajano Joven - image-1

Salvador Dali Y Domenech

Trajano Joven
1973

Gold-Statuette Höhe 10,4 cm. Auf schwarzen Marmorsockel montiert (7,6 x 6 x 6 cm) Auf der Plinthe signiert, datiert, mit der Exemplarnummer und mit dem Feingehaltstempel der Vergoldung "750" sowie der schwer leserlichen Marke "B" versehen. Exemplar 80/100 und 7 Exemplare h.c.

Statuette nach der ca. 1956 entstandenen Bronze "Trajan jeune" in der Sammlung Juan Javier Bofill, Barcelona. Trajan war der erste nicht in Italien, sondern im heutigen Spanien geborene römische Kaiser.

Mit einem vom Künstler signierten Zertifikat

Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, S. 184, Nr. 455 (dort in Bronze, circa 1956)

Lot 367 D

Schätzpreis:
4.500 €

5.580 €