Auktion 1070, Moderne Kunst, 03.06.2016, 18:00, Köln Lot 392

Barthel Gilles, Mädchenakt mit Blume

Barthel Gilles, Mädchenakt mit Blume, 1953, Auktion 1070 Moderne Kunst, Lot 392

Barthel Gilles

Rendsburg bei Kiel 1891 - 1977 Glücksburg

Mädchenakt mit Blume

1953

Eitempera auf Holz. 47 x 37 cm. Gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert 'B. Gilles 1953.'. - Die Ränder rahmungsbedingt leicht berieben. Kleinere Verschmutzungen am linken und rechten Bildrand. Vertikaler Riss des Bildträgers unten rechts.

Kuhlen 308

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Privatbesitz Rheinland-Pfalz