Auktion 1070, Moderne Kunst, 03.06.2016, 18:00, Köln Lot 393

Barthel Gilles, Gletscherlandschaft

Barthel Gilles, Gletscherlandschaft, 1924, Auktion 1070 Moderne Kunst, Lot 393

Barthel Gilles

Rendsburg bei Kiel 1891 - 1977 Glücksburg

Gletscherlandschaft

1924

Öl auf Leinwand. 56 x 66,5 cm. Gerahmt. Unten rechts blau signiert 'B. Gilles' - Fachmännisch gereinigt. Im Rahmenausschnitt leichte Dellungen. Die Ränder rahmungsbedingt berieben.

Kuhlen 9

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Privatbesitz Rheinland-Pfalz