Erich Heckel - Kniende am Stein - image-1

Lot 401 D

Erich Heckel - Kniende am Stein

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Kniende am Stein
1913

Original-Holzschnitt auf chamoisfarbenem dicken handgeschöpftem Papier 49,8 x 31/32,2 cm (71 x 55,5 cm) Signiert und datiert '13'. Druck außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren mit der Signatur des Druckers Voigt für die Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann", Berlin 1921. - Minimal gebräunt.

Dube H 258 a.A.