Erich Heckel - Wald im Tal - image-1

Lot 402 D

Erich Heckel - Wald im Tal

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Wald im Tal
1961

Aquarell und Kreide auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "INGRES Made in Italy" 48,3 x 60,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert und datiert 'Heckel 61.', darunter mit Bleistift betitelt '- Wald im Tal -'.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Hauswedell und Nolte, Auktion Moderne Kunst, Juni 1979, Los 436; Privatsammlung Rheinland

Bad Schinznach 1977 (Galerie Bad Schinznach), Erich Heckel, Faltblatt, Abb. Nr. 2