Erich Heckel - Parksee - image-1

Lot 403 D

Erich Heckel - Parksee

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Parksee
1914

Original-Radierung auf Büttenpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen von Van Gelder Zonen 24,8 x 19,9 cm (31,5 x 25,7 cm) Signiert und datiert '14'. In unnummerierter Auflage verlegt von J.B. Neumann, Berlin. - Schöner gratiger Druck. Mit sehr schwachem Bräunungs- und Lichtrand, der rechte Rand minimal unregelmäßig geschnitten.

Dube R 122