Auktion 1070, Moderne Kunst, 03.06.2016, 18:00, Köln Lot 415

Paul Klee, Garten der Leidenschaft

Paul Klee, Garten der Leidenschaft, 1913, Auktion 1070 Moderne Kunst, Lot 415

Paul Klee

Münchenbuchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto-Locarno

Garten der Leidenschaft

1913

Original-Radierung auf festem chamoisfarbenem Velin. 9,8 x 14,6 cm (26 x 32,5 cm). Unter Glas gerahmt. Handschriftlich bezeichnet. Eines von 40 unnummerierten Exemplaren. Gedruckt von Heinrich Wetteroth, München. Erschienen im Mappenwerk "Schweizer Gruppe, Moderner Bund, 1913, 2. Mappe", 1913. - Der Oberrand leicht angestaubt.

Catalogue raisonné Bd. 2, 1057; Kornfeld 56c (von e)