Gerhard Marcks - Kleine Strandläuferin - image-1

Lot 434 D

Gerhard Marcks - Kleine Strandläuferin

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kleine Strandläuferin
1953

Bronze Höhe 35,5 cm Auf dem mitgegossenen Sockel (3,5 x 7,5 x 4,7 cm) mit dem Künstlersignum, sowie an der hinteren Seitenkante mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 2/10. - Mit rötlich-brauner Patina, stellenweise mit Oxidationsspuren.

Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 399; Rudloff 602

Provenienz

Galerie Dorn, Stuttgart (1991); Privatsammlung Rheinland