Gabriele Münter - Stilleben mit Rosen und Iris

Gabriele Münter - Stilleben mit Rosen und Iris - image-1

Gabriele Münter

Stilleben mit Rosen und Iris
Um 1950-1955

Öl auf Papier, auf Karton montiert 50,3 x 48 cm (51,3 x 48 cm) Unten links mit Bleistift monogrammiert 'MÜ'. - Mit einzelnen oberflächlichen Abriebspuren im Firnis.

Laut Neumeister erfolgte die Datierung in Absprache mit der Gabriele Münter- und Johannes Eichner-Stiftung, München.

Provenienz

Neumeister, Auktion 22.11.1988, Lot 333 (dort vom Vorbesitzer erworben); Privatbesitz Süddeutschland; Lempertz, Köln, Auktion 962 Moderne Kunst, 2.6.2010, Lot 547; Privatbesitz

Lot 436 D

Schätzpreis:
22.000 € - 25.000 €

24.800 €