Joan Miró - A toute épreuve (Paul Éluard)

Joan Miró

A toute épreuve (Paul Éluard)
1958

Original-Farbholzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen "1326 RICHARD DE BAS" 14 x 28 cm (47,5 x 36,6 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 23/30. Aus der separaten Suite zu Paul Éluard, "A toute épreuve", Paris 1958. Gedruckt von Atelier Lacourière et Frélaut, Paris. - Zu den Blatträndern hin minimal gebräunt und mit leichten Griffspuren. Der obere und untere Randbereich minimal gewellt und mit schwachen Kleberückständen.

Werkliste

Dupin 204; Cramer Bücher 49 (Blatt 46 der Folge). Das hier vorliegende Blatt aus der 30er Auflage jedoch wie bekannt spiegelverkehrt gedruckt und in der Farbe abweichend.

Lot 441 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.200 €