Hermann Max Pechstein - Karneval VII - image-1

Lot 463 D

Hermann Max Pechstein - Karneval VII

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Karneval VII
1910

Original-Lithographie auf dünnem glatten, chamoisfarbenen Papier 28 x 38 cm (41,1 x 53,9 cm) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Pechstein 1910' sowie links betitelt 'Karneval VII'. Blatt 7 der gleichnamigen Folge von 10 Lithographien. Handabzug, Eigendruck Pechsteins. Farbvariante mit zusätzlich in Grau überdruckter Colombine. Extrem selten. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt mit Lichtrand; mit vereinzelten schwachen Knickspuren.

Die Lithographien zu "Karneval" erweisen Pechsteins frühe Meisterschaft in der Erprobung und Handhabung graphischer Mittel. Ganz auf den Schwarz-Weiss Kontrast reduziert, zeigen sie eine grosse Flüssigkeit und Freiheit in der malerischen Niederschrift der einzelnen Bilder, zudem eine ausdrucksvolle Verkürzung der Angaben. Pechsteins räumliche Skizzierungen zur Bühne sind sparsam und in jeder Lithographie besonders variiert.

Krüger L 121

Provenienz

Ehemals Sammlung Joachim (Jim) Mersmann, Wiesbaden, seitdem in Familienbesitz

Waltraut Neuerburg, Der graphische Zyklus im deutschen Expressionismus und seine Typen 1905 bis 1925, Bonn 1976 (Diss.), S. 81 f.

Dresden 1910 (Galerie Arnold), K.G. Brücke, Nr. 60; Berlin Jan. 1912 (Gutenberg-Kunsthandlung), Graphische Arbeiten von Max Pechstein, vgl. Kat. Nr. 17, 18