Renée Sintenis - Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf) - image-1

Lot 505 D

Renée Sintenis - Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Aufwachendes Fohlen (Liegendes Fohlen mit aufgerichtetem Kopf)
1938

Bronze Höhe 7,8 cm An der Unterkante neben dem Schweif monogrammiert 'RS' sowie an der Unterseite mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 162; Buhlmann 149 o. Abb.

Provenienz

Privatsammlung Stuttgart

Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 114 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 59 mit Abb. ("Aufwachendes Fohlen")

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 70 ("Liegendes Fohlen")