Jacob Jordaens - Studie eines alten Mannes - image-1

Lot 1143 Dα

Jacob Jordaens - Studie eines alten Mannes

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 109.800 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Jordaens

Studie eines alten Mannes

Öl auf Leinwand. 50 x 44,5 cm.

Jacob Jordaens verwandte die vorliegende Ölstudie eines bärtigen alten Mannes für sein monumentales Gemälde „Der Hl. Petrus findet den Zinsgroschen“, eines der größten und bedeutendsten Werke des flämischen Meisters, das heute im Kopenhagener Statens Museum for Kunst aufbewahrt wird. Dort findet sich der Kopf des alten Mannes rechts neben dem Mast eines mit Tieren und Menschen hochbeladenen Bootes wieder. Neben der zentralen Darstellung des Bootes rückt das eigentliche Bildsujet des Petrus', der den Zinsgroschen im Maul eines Fisches findet, an den rechten Seitenrand. Unser bärtiger alter Mann ist einer der wenigen Figuren der Komposition, die sich diesem Hauptgeschehen jedoch zuwenden.
R. A. d'Hulst betont in seiner 1982 erschienenen Monografie zu Jordaens die besondere Bedeutung von Kopfstudien im Schaffensprozess des Künstlers und sieht dafür gerade im Kopenhagener Bild ein herausragendes Beispiel: „No painting by Jordaens illustrates better the significant use he made of studies of heads“. Unsere virtuose Kopfstudie eines bärtigen alten Mannes, deren Standort d'Hulst noch unbekannt war, taucht nun erstmals aus einer deutschen Privatsammlung wieder auf.

Ludwig Burchard (in Kopie).

Provenienz

Sammlung Adler, Asch (Böhmen). - Auktion Lepke, Berlin, 30.4.1929, Lot 49. - Kunstsalon Franke, Leipzig, abgebildet im Galeriekatalog 1940 (verso auf dem Keilrahmen Reste eines Galerieetiketts). – Deutsche Privatsammlung.

Roger Adolf d’Hulst: Jacob Jordaens, London 1982, S. 114, Abb. S. 115, Nr. 81.