Günther Uecker - Traffic paint - image-1

Lot 762 D

Günther Uecker - Traffic paint

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Traffic paint
1966

Nagel und Farbe für Straßenmarkierungen auf Holz. 17,5 x 12,5 x 2,7 cm. Unter Glas gerahmt. Auf separat beiliegendem Editionsaufkleber signiert und nummeriert. Exemplar 200/2000. Mit broschiertem Buch in Original-Plexiglaskassette 18 x 13 x 4 cm. Edition Kineticism Press, New York. - Fest auf Unterlagenkarton montiert.

Die geplante Auflage von 2000 Exemplaren wurde nicht vollständig realisiert.

van der Koelen L 6602