David Teniers d. J. - Allegorie des Herbstes - image-1

Lot 1060 Dα

David Teniers d. J. - Allegorie des Herbstes

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 55.800 € (inkl. Aufgeld)

David Teniers d. J.

Allegorie des Herbstes

Öl auf Holz (parkettiert). 20,5 x 30 cm.

Als Hofmaler des spanischen Statthalters der Niederlande, dem aus dem Hause Habsburg stammenden Erzherzog Leopold Wilhelm, kopierte David Teniers an dessen Brüsseler Hof ausgewählte Werke aus dessen herausragender Sammlung italienischer Meister. Diese sogenannten Pasticci entstanden Mitte der 1650er Jahre und dienten Stechern als Vorlage für die Anfertigung von Kupferstichen in gleicher Größe. Nachdem alle Stiche hergestellt waren, publizierte David Teniers 1660 sein berühmtes „Theatrum Pictorum“, in dem über 240 Gemälde der erzherzoglichen Sammlung illustriert sind. In diesem Zusammenhang entstand auch unser Gemälde nach Jacopo Bassano, das von I. Troyon für das Theatrum Pictorum gestochen wurde (1. Edition, Brüssel 1660, 2. nummerierte Edition Antwerpen 1684, Ill. 164). Margret Klinge schreibt hierzu in ihrem Gutachten: „Da die Originale von Bassano aus der Sammlung von Leopold Wilhelm verloren sind, kommt diesem herrlichen Pasticcio von David Teniers d. J. auch ein besonderes historisches Interesse zu.“

Robert Finck, Brüssel 17.10.1968 (in Kopie vorhanden). - M. Klinge, Düsseldorf 10.7.1991 (in Kopie vorhanden).

Provenienz

Erzherzog Leopold Wilhelm von Österreich, Brüssel. - Sammlung Faigneau, Brüssel. - Sammlung C. H. Francolet, Brüssel, Vente 10./20.9.1764, Lot 60. - Christie´s London 27.5.1820, Lot 62. - Sammlung Mosscockle, Clewer Park, Windsor. - Christie´s London 26.11.1943, Lot 55. - H. S. Langford Ltd., London. - Privatsammlung Mexico (1944). - William Hallsborough Ltd., London 1955. - Privatsammlung Kanada. - Parke-Bernet New York 13.2.1958, Lot 14 (Sammlung Reynolds). - Sammlung Henry A. Rudkin, Southport/Conn. - Sotheby´s London 2.12.1964, Lot 27. - Galerie Robert Finck, Brüssel. - Antwerpener Privatsammlung.

J. Smith: A Catalogue Raisonné of the works of the Most Eminent Dutch, Flemish and French painters, London 1831, Bd. III, Teniers, Nr. 121.