Bartholomäus Spranger, nach - Heilige Familie mit der Birne - image-1

Lot 1135 Dα

Bartholomäus Spranger, nach - Heilige Familie mit der Birne

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Bartholomäus Spranger, nach

Heilige Familie mit der Birne

Pinsel in Grau und Weiß. 26,5 x 22 cm.
Gerahmt.

Diese mit freiem und sicherem Pinsel gemalte Darstellung nach der berühmten Komposition von Bartholomäus Spranger, die Hendrik Goltzius in Kupfer gestochen hat, wurde 1970 von dem Kunsthändler Houthakker als eine Arbeit von Joachim Wtewael nach Goltzius an die jetzigen Besitzer verkauft. Diese Zuschreibung wurde von Anne Lowenthal 1975 (op. cit.) übernommen, aber nicht mehr in ihre Monographie von 1986 über diesen Künstler. Allgemein wird die alte Zuschreibung nicht mehr akzeptiert. Wohl aber handelt es sich um eine zeitgenössische Gouache-Grisaille nach dem Kupferstich. Wir danken an dieser Stelle Stijn Alsteen für seine Auskünfte.

Provenienz

Kunsthandel Bernard Houthakker, Amsterdam 1970 (als Wtewael). - Norddeutsche Privatsammlung.

A. Walter Lowenthal: The Paintings of Joachim Antonisz. Wtewael, Columbia University, New York 1975, S. 395 (Hand List of Drawings) D-15.