Carl Friedrich Lessing - Studie zu dem Gemälde "Eichenwald mit einem an einem Brunnen rastenden Ritter"

Carl Friedrich Lessing - Studie zu dem Gemälde "Eichenwald mit einem an einem Brunnen rastenden Ritter" - image-1

Carl Friedrich Lessing

Studie zu dem Gemälde "Eichenwald mit einem an einem Brunnen rastenden Ritter"

Öl auf Karton. 61 x 50,5 cm.

Das uns vorliegende Werk ist eine Studie zu Lessings Gemälde "Eichenwald mit einem an einem Brunnen rastenden Ritter". Es zeigt zwei Bäume vor einer Lichtung, die innerhalb des Gemäldes auf der linken Seite, gegenüber dem Ritter und dessen Pferd angeordnet sind. Das 1839 entstandene Original (Öl auf Leinwand, 65 x 91 cm) befand sich einst in der Sammlung des Frankfurter Städel, gilt jedoch seit 1945 als verschollen.

Provenienz

Rheinland-pfälzische Privatsammlung.

Lot 1520 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

13.020 €