Max Ackermann - Thema dreimal - Zwischenthema - bewegte Akzentachse - image-1

Lot 235 D

Max Ackermann - Thema dreimal - Zwischenthema - bewegte Akzentachse

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.448 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

Thema dreimal - Zwischenthema - bewegte Akzentachse
1958

Pastellkreidezeichnung auf Büttenpapier 31,2 x 24,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'M. Ackermann 1958.' - Sehr farbfrisch erhalten.

Provenienz

Kunstforum Heilbronn (1985); seitdem Privatsammlung Berlin

Heilbronn 1985 (Kunstforum), Max Ackermann. Ölbilder - Pastelle - Zeichnungen - Druckgrafik, o. Kat.