Willi Baumeister - Allegro - image-1

Lot 246 D

Willi Baumeister - Allegro

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Willi Baumeister

Allegro
1954

Original-Farbserigraphie auf schwerem Velin mit Wasserzeichen "JW Zanders 1922" 35,5 x 49,6 cm (56,8 x 77,5 cm) Signiert und nummeriert. Exemplar 57/70. Hrsg. vom Kunstverlag Fingerle, Esslingen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Im breiten Rand mit einigen wenigen Griffspuren.

Spielmann/F. Baumeister 204