Marc Chagall - Der Spaziergang II - image-1

Lot 255 D

Marc Chagall - Der Spaziergang II

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Der Spaziergang II
1922

Original-Radierung auf Bütten 17,8 x 14,4 cm (24,9 x 22,5 cm) Signiert und mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhauses Weimar. Einer von 100 Drucken auf Bütten der Gesamtauflage von 110 signierten Exemplaren. Aus der Mappe "Neue europäische Graphik. Italienische und russische Künstler. Bauhaus-Drucke 4". Verlegt durch das Bauhaus, Weimar und den Verlag Müller & Co., Potsdam 1921. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

Kornfeld 27 B. b.; Söhn HDO 104-4