August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen) - image-1

Lot 286 Dα

August Gaul - Sitzender junger Löwe (Dusselchen)

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Sitzender junger Löwe (Dusselchen)
1898

Bronzeplastik, auf schwarzen Marmorsockel montiert Höhe 14,5 cm. Breite 11 cm. Tiefe 22,5 cm. (Marmorsockel 1,8 x 12 x 24,5 cm) Seitlich auf der Plinthe signiert und datiert 'Gaul 1898'. Hinten am Plinthenrand mit dem Giesserstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. Vermutlich einer von den 20 direkt nach dem Tod Gauls 1921 vom Nachlass beschlossenen Güssen. - Mit schöner dunkelbrauner, teils aufgelichteter Patina. Der Sockel an einer Ecke unten etwas bestossen.

Gabler 41

Provenienz

Vom Großonkel direkt von Noack, Berlin, erworben, seitdem Privatbesitz Berlin/Rheinland

u.a. Arthur Schulz, Deutsche Skulpturen der Neuzeit, Berlin 1900 Taf. 9; Hans Rosenhagen, Bildwerke von August Gaul, Berlin 1905, S. 23 mit Abb.; Die Rheinlande 1905, S. 143 mit Abb.; Curt Glaser, August Gaul, in: Die Kunst XXVIII, 1913, S. 234 mit Abb.; Angelo WaltherDer Bildhauer August Gaul, Phil. Diss., Leipzig 1961, Nr. 13; Angelo Walther. August Gaul, Leipzig 1973, Abb. 10; Roland Dorn, Verzeichnis der bei Paul Cassirer nachweisbaren Arbeiten von August Gaul, in: Ursel Berger (Hg.), Der Tierbildhauer August Gaul, Berlin 1999, Nr. 14; Bestandskatalog der Nationalgalerie Berlin, XIX. Jahrhundert, Berlin 2006, Nr. 294; Katalog der Bildwerke in der Niedersächsichen Landesgalerie Hannover, München 1957, Nr. 426; Katalog der Bildwerke im Museum der Bildenden Künste Leipzig, Köln 199, Nr. 176

u.a. Berlin 1900 (Berliner Secession); Dresden 1901 (Internationale Kunstausstellung); Berlin 1919 (Galerie Cassirer), Sonderausstellung August Gaul; Potsdam 1921 (Orangerie Sanssouci), Potsdamer Kunstsommer; Berlin 1922 (Akademie der Künste/Paul Cassirer), August Gaul Gedächtnisausstellung;Berlin/Hamburg/Hanau 1999 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 3, ganzseitige Farbabb. S. 86; Frankfurt 2006 (Museum Giersch), Von Köpfen und Körpern - Frankfurter Bildhauerei aus dem Städel, mit Abb.