Karl Hagemeister - Märkische Uferlandschaft. Märkische Seenlandschaft mit Birke - image-1
Karl Hagemeister - Märkische Uferlandschaft. Märkische Seenlandschaft mit Birke - image-2
Karl Hagemeister - Märkische Uferlandschaft. Märkische Seenlandschaft mit Birke - image-1Karl Hagemeister - Märkische Uferlandschaft. Märkische Seenlandschaft mit Birke - image-2

Lot 290 Dα

Karl Hagemeister - Märkische Uferlandschaft. Märkische Seenlandschaft mit Birke

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Märkische Uferlandschaft. Märkische Seenlandschaft mit Birke
Um 1895/1898

2 Pastellzeichnungen auf Papier, die "Seenlandschaft" auf Karton montiert. 42,5 x 27,5 cm bzw. 43,5 x 30,2 cm Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils unten links mit Bleistift signiert 'K Hagemeister.' - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die ab 1893 in Geltow an der Havel lebende Künstlerin Hannah Schreiber de Grahl war eine Schülerin von Karl Hagemeister.

Die Arbeiten werden in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Aquarelle, Pastelle und Zeichnungen von Karl Hagemeister von Hendrikje Warmt aufgenommen.

Jeweils mit einer Expertise von Hendrikje Warmt, Berlin, vom 12. Oktober 2016

Provenienz

Nachlass Hannah Schreiber de Grahl, Geltow; seitdem in Familienbesitz, Westfalen