Ludwig von Hofmann - Herbstidyll - image-1

Lot 291 Nα

Ludwig von Hofmann - Herbstidyll

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig von Hofmann

Herbstidyll
Um 1918 - 1924/1925

Öl auf Leinwand 33 x 66,5 cm Gerahmt. Unten rechts mit rotem Pinsel monogrammiert 'LvH'. - Mit minimalen Altersspuren.

Das vorliegende Gemälde entstand vermutlich als früher Entwurf für eine von vier Supraporten in der Dresdner Villa Kaufmann. Sie belegen Ludwig von Hofmanns Festhalten am arkadischen Sujet und der Einheit von Mensch und unberührter Natur auch im Spätwerk.
Der Privatauftrag von Geschäftsmann Paul Wilhelm Kaufmann war Hofmanns letztes Wandmalereiprojekt und beschließt seine drei Jahrzehnte währende Beschäftigung mit dekorativ-monumentalen Wandmalerei.

Wir danken Renate Liebner-Harenberg, Wiesbaden, und Annette Wagner-Wilke, Karben, für ergänzende Hinweise.

Provenienz

Galerie Koller Zürich, Bilder 15.-20. Jh., Auktion 36/2, 12.11.1976, Lot 5219; seitdem Privatbesitz Schweiz