Alfred Lörcher - Drei Reiterinnen. In Gegenrichtung - image-1
Alfred Lörcher - Drei Reiterinnen. In Gegenrichtung - image-2
Alfred Lörcher - Drei Reiterinnen. In Gegenrichtung - image-1Alfred Lörcher - Drei Reiterinnen. In Gegenrichtung - image-2

Lot 316 D

Alfred Lörcher - Drei Reiterinnen. In Gegenrichtung

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Lörcher

Drei Reiterinnen. In Gegenrichtung
1953

Bronzeplastik Höhe 10,2 cm. Auf mitgegossener flacher Plinthe in rechteckigem Versatz (insgesamt 0,7 x 15,4 x 8,3 cm) Auf der Plinthe seitlich links mit dem Signet monogrammiert 'AL' (ligiert). - Mit schwarz-grüner Patina, punktuell bronzefarben aufgelichtet.

Grüterich P 148.2

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Bremen; Kunsthandel Bremen; Norddeutscher Privatbesitz

Brusberg Bericht I - Informationen der Galerie Brusberg, Hannover 1967, mit Abb. S. 53