Renée Sintenis - Porträt André Gide - image-1

Lot 374 D

Renée Sintenis - Porträt André Gide

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Porträt André Gide
1928

Terracottaplastik Höhe 33,5 cm Auf Holzsockel (5,5 x 5 cm) montiert. Unbezeichnet. - Der Holzsockel mit wenigen leichten Wasserflecken.

Berger/Ladwig 94; Buhlmann 27

Provenienz

Privatsammlung Dr. Frank Rümelin; seitdem Familienbesitz, Norddeutschland

Kunst und Künstler 31, 1932, S. 284; Hanna Kiel (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1935, mit ganzseitiger Abb. S. 76 und Berlin 1956 mit ganzseitiger mit Abb. S. 47; Aussaat 1, 1946/47, mit Abb. S. 39; Rudolf Hagelstange/Carl George Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 111; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. 21; Das Kunstwerk 9, 1955/56, mit Abb. S. 43

Berlin 1932 (Akademie der Künste), Herbstausstellung der Akademie der Künste, ohne Kat. Nr,; Hannover 1933 (Kunstverein Hannover), 101. Große Frühjahrsausstellung, Kat. Nr. 238; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Fiedberg/Düren 1983/84 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken. Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 31, mit Abb. 14; Paris 1964 (Musée d' Art Moderne de la Ville de Paris), 9. Exposition-Internationale, o.Kat.Nr.