Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Zeche Hannibal, Bochum - image-1

Lot 568 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Zeche Hannibal, Bochum

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Zeche Hannibal, Bochum
1973

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 40,3 x 30,8 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Rückseitig von beiden Künstlern mit Bleistift signiert. - Abzug mit kleinen Knicken und leichten Griffspuren.

Provenienz

Direkt von den Künstlern an die heutigen Eigentümer

Bernd und Hilla Becher. Typologien industrieller Bauten, Ausst.kat. K20K21 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf u.a., München 2003, Tafel 65.