Adam Elsheimer, nach - TOBIAS UND DER ENGEL - image-1

Lot 1127 Dα

Adam Elsheimer, nach - TOBIAS UND DER ENGEL

Auktion 1002 - Übersicht Köln
17.11.2012, 00:00 - Alte Kunst (1000. Auktion)
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 26.840 € (inkl. Aufgeld)

Adam Elsheimer, nach

TOBIAS UND DER ENGEL

Öl auf Holz. 22,3 x 27 cm.

Das Originalgemälde von Adam Elsheimer mit diesem Bildmotiv, das Hendrick Goudts 1613 in Kupfer gestochen hat, ist verschollen. Am nächsten dürfte ihm eine zeitgenössische Kopie sein, die sich seit 1760 im Besitz des Statens Museums in Kopenhagen befindet. Das Bild mit den gleichen Maßen wie unseres ist auf Kupfer gemalt. Eine zweite Variante befindet sich in der National Gallery in London, die im Landschaftsbereich von unserem und dem Kopenhagener Bild sowie vom Stich Goudts leicht abweicht (Andrews, op. cit.). Aus stilistischen Gründen datiert Andrews die kleine Komposition um 1609, d.h. ein Jahr vor Elsheimers Tod. Eine mögliche Zuschreibung an Johann König ist für das Kopenhagener Bild erwogen worden, beweisen lässt es sich nicht und ebenso auch nicht für unser qualitätvolles, perfekt erhaltenes Gemälde.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Über den Künstler K. Andrews: Adam Elsheimer. Werkverzeichnis der Gemälde, Zeichnungen und Radierungen, 2006, S. 35 und 189.