Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts - Maximilian Franz von Habsburg, Erzbischof und Kurfürst von Köln - image-1

Lot 15 Dα

Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts - Maximilian Franz von Habsburg, Erzbischof und Kurfürst von Köln

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts

Maximilian Franz von Habsburg, Erzbischof und Kurfürst von Köln

Öl auf Leinwand. 23,5 x 19 cm.

Maximilian Franz war der jüngste Sohn von Kaiser Franz I. Stephan und Maria Theresia. Er wurde 1780 Hochmeister des Deutschen Ritterordens und 1784 Erzbischof und Kurfürst von Köln sowie Bischof von Münster. Unser Profilbild zeigt ihn noch vor Übernahme dieser Würden als österreichischen Erzherzog mit Harnisch und dem Orden vom Goldenen Vlies.

Provenienz

Sammlung Joachim Maas, Köln.