Carlo Dolci, Umkreis - Madonna mit Kind und Blumen - image-1

Lot 20 Dα

Carlo Dolci, Umkreis - Madonna mit Kind und Blumen

Auktion 1083 - Übersicht Köln
15.03.2017, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Dolci, Umkreis

Madonna mit Kind und Blumen

Öl auf Leinwand (doubliert). 93 x 77,5 cm.

Es handelt sich um eine Wiederholung der sogenannten "Madonna dei Gigli" von Carlo Dolci im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in Schloß Schleißheim.