Joseph Marioni - Ohne Titel - image-1

Lot 691 R

Joseph Marioni - Ohne Titel

Auktion 989 - Übersicht Köln
03.12.2011, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 18.150 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 174 x 122 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen auf Resten eines Klebestreifens bezeichnet "MARIONI" (schwach leserlich). Rückseitig auf der Leinwand sowie auf der umgeschlagenen Leinwand jeweils bezeichnet.

Die Arbeit gehört zu einer 1970 entstandenen Werkgruppe von 14 Gemälden.

Mit schriftlicher Bestätigung von Joseph Marioni, New York, per Email vom 18.10.2011.