Bureau d´architecte - image-1
Bureau d´architecte - image-2
Bureau d´architecte - image-3
Bureau d´architecte - image-4
Bureau d´architecte - image-5
Bureau d´architecte - image-1Bureau d´architecte - image-2Bureau d´architecte - image-3Bureau d´architecte - image-4Bureau d´architecte - image-5

Lot 843 Dα

Bureau d´architecte

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 22.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Bureau d´architecte

Mahagoni massiv, Einlagen in Zinn, Messing und Ebenholz, ebonisiertes Holz, geprägtes Leder (ersetzt), casters. Seltenes elegantes Funktionsmöbel der Epoche Charles X. Tisch nach antikem Vorbild mit geschlossenen Wangen, durchgehender Basisplatte, gerader Zarge mit drei Schüben. Die Mitte der Platte als Stehpult aufklappbar. Die Wangen fein dekoriert mit vegetabilen antikischen Ranken. Restauriert. H 74, B 128, T 78 cm.
Paris, Jacob-Desmalter zugeschrieben, 1830, nach einem Modell von Percier et Fontaine.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Ein ähnliches Tischprofil haben Percier und Fontaine für Jacob in der napoleonischen Zeit erarbeitet. Es ist im "Recueil de Décorations Intérieures", Paris 1812, auf pl. 16 abgebildet.