Pendule époque Empire - image-1

Lot 844 Dα

Pendule époque Empire

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Empire

Bronze, gegossen, ziseliert, guillochiert, vergoldet, brüniert. Versilbertes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern, 14-Tageläufer, Ankergang mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf einer Glocke. Große Bronzegruppe Amor, von Psyche bekränzt, der gestufte Empiresockel mit Relief Venus entwaffnet Amor. Zifferblatt unten signiert PICNOT PERE A PARIS (nachgewiesen ab 1812). Leicht fleckige Patina. H 65, B 43, T 14 cm.
Paris, Picnot Père, erstes Viertel 19. Jh., die Bronze nach einem Modell von Claude Michallon, Paris um 1814.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, München 1986, Bd. I, Nr. 5.7.1. Das Modell wurde sowohl von Ledure als auch von Feuchère gegossen. Vgl. auch Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, Nr. 169. Der Uhrmacher bei Tardy, S. 521.