Italienischer Prunktisch - image-1
Italienischer Prunktisch - image-2
Italienischer Prunktisch - image-3
Italienischer Prunktisch - image-4
Italienischer Prunktisch - image-1Italienischer Prunktisch - image-2Italienischer Prunktisch - image-3Italienischer Prunktisch - image-4

Lot 846 Dα

Italienischer Prunktisch

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 52.080 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Prunktisch

Nuss auf Hartholz, geschnitztes Holz über rotem Bolus vergoldet, verschiedene Marmors intarsiert in weißen Marmor, Mosaik aus farbigem Glas. Rund, mit prachtvoll gestalteteter, intarsierter pietre dure Platte auf drei plastischen Löwenkopfbeinen mit Tatzenfüßen. Im Zentrum der Platte ein rundes Medaillon mit natürlichen Blumen in Mikromosaiktechnik. Schwundrisse im Furnier, Kanten bestoßen, kleiner Verluste in der Vergoldung. H 80,5, Durchmesser 104 cm.
Rom, erstes Viertel / Mitte 19. Jh.

Zum Typus vgl. Colle et al., Bronzo decorativi in Italia, Mailand 2001, Nr. 85 bzw. Colle, Italian Empire Furniture, New York 2001, Nr. 51.