Passgehender Hengst - image-1

Lot 848 Dα

Passgehender Hengst

Auktion 1086 - Übersicht Köln
19.05.2017, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Passgehender Hengst

Bronze, hohl gegossen, ziseliert, Patinierung in mehreren Schichten, ebonisiertes Holz. H 51, L ca. 48 cm, mit Basis H ca. 64 cm.
Frankreich oder Italien, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Das Vorbild ist eine Bronzeplastik von Giovanni da Bologna, ein Reiterstandbild für Cosimo I. Medici, das auf 1594 auf der Piazza della Signoria in Florenz aufgestellt wurde. Das berühmte Denkmal und auch nur das Pferd ohne Reiter wurden schon zu Lebzeiten Giambolognas vielfältig kopiert, in seinem Atelier und von Susini gegossen. Mit dem zur Brust geneigten Kopf und dem trainierten Gang entsprach die Darstellung dem Paradigma des edlen Pferdes, wurde zur Metapher des Gehorsams unter dem Fürsten.

Provenienz

Erworben Christie´s London am 23. Juni 1982, Lot 124.
Privatsammlung Brüssel.