Hubert Salentin - Mädchen in der Kirchenbank - image-1

Lot 1556 Dα

Hubert Salentin - Mädchen in der Kirchenbank

Auktion 1087 - Übersicht Köln
20.05.2017, 14:30 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Hubert Salentin

Mädchen in der Kirchenbank

Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 45 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Salentin. Düsseldorf 1874.

Hubert Salentin besuchte erst ab 1850 die Düsseldorfer Kunstakademie, wo er u.a. von Wilhelm von Schadow, Carl Ferdinand Sohn sowie Adolph Tidemand als Maler ausgebildet wurde. Zwei Gemälde mit gleichem Motiv, ein Mädchen auf einer Kirchenbank sitzend, malte Salentin auch im Jahr 1872 und 1878 (vgl. M. Neher: Hubert Salentin - Der Poet in der Düsseldorfer Malerschule, Meisterschüler von Friedrich Wilhelm von Schadow, Zülpich/Köln 2008, S. 184, 253 u. 258, Abb. 191 u. 241.

Provenienz

Europäischer Privatbesitz.