Erich Heckel - Gelbe Blumen - image-1

Lot 150 D

Erich Heckel - Gelbe Blumen

Auktion 972 - Übersicht Köln
03.12.2010, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 14.400 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Aqaurellfarben über Bleistift auf elfenbeinfarbenem Ingresbütten 48 x 63,2 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Heckel 54/ - Gelbe Blumen -.

Wie Hans Geissler uns mitteilte, ist das im Stilleben kompositionell als Hintergrund eingefügte kleine Bild mit den beiden Strandläufern nicht als solches bekannt, aber das "Motiv des rechten Läufers vor der mit horizontalen Streifen gegliederten Wasserfläche" habe Heckel "vier Jahre später in ein großes hochformatiges Gemälde integriert [...]: 'Südlicher See', 1958/02, das wiederum im gleichen Jahr von Aquarellstudien vorbereitet wird. Die Landschaft von 1958 geht auf einen Aufenthalt am Lago Maggiore bei Ascona zurück. - Heckel liebte es, seinen Blumenstilleben komplexe, assoziationsreiche Hintergründe zu geben, die allerdings kaum je zu entschlüsseln sind, sondern eher als kontrapunktische Kompositionen gesehen werden wollen." (Hans Geissler)

Mit einer Fotobestätigung von Paul Vogt, Essen.
Wir danken Hans Geissler, Nachlaß Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskünfte

Provenienz

Nachlaß des Künstlers; Westdeutsche Privatsammlung