Peter Beard - Elephant tussle in the Aberdare Forest (aus der Serie: The End of the Game/Last Word from Paradise)

Peter Beard - Elephant tussle in the Aberdare Forest (aus der Serie: The End of the Game/Last Word from Paradise) - image-1

Peter Beard

Elephant tussle in the Aberdare Forest (aus der Serie: The End of the Game/Last Word from Paradise)
1972

Späterer Gelatinesilberabzug getont. 105 x 86 cm. Im unteren Bildrand links mit Tinte signiert, datiert, betitelt und mit ausführlichen Angaben zum Motiv, rechts mit handschriftlichem Text, zitiert nach Leonardo da Vinci, sowie mittig mit Handabdruck in roter Farbe. Rückseitig auf der Rahmenrückwand Copyrightstempel des Photographen sowie 'Stress & Density'-Ausstellungsstempel. Unikat. - Unten mittig partielle Farbablösung (restauriert). In Künstlerrahmen.

Provenienz

Camera Work, Berlin (mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung, Norddeutschland

Lot 144 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

9.920 €