Hans Bellmer - Revel 11 juillet - image-1

Lot 298 D

Hans Bellmer - Revel 11 juillet

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Hans Bellmer

Revel 11 juillet
1946

Bleistiftzeichnung auf kariertem chamoisfarbenen Zeichenpapier 14,3 x 9,2 cm Unter Glas gerahmt (Kastenrahmung). Unten rechts bezeichnet und datiert 'Revel 11. juillet 46'. - Das Blatt wurde fachmännisch restauriert.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln; Privatbesitz Rheinland

Stockholm 1968 (Svensk-Franska Konstgalleriet), Hans Bellmer, Kat. Nr. 2 o. S. (mit rückseitigem Rahmenetikett); Köln 1970 (Galerie Gmurzynska), Hans Bellmer. Zeichnungen und Graphik, Kat. Nr. 2 o. S. (mit rückseitigem Rahmenetikett)