Jean Dufy - Place de la Concorde Paris - image-1

Lot 320 D

Jean Dufy - Place de la Concorde Paris

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Jean Dufy

Place de la Concorde Paris
1957

Gouache und Aquarell auf festem Papier 13,3 x 20 cm Unter Glas gerahmt. Unten links rot signiert und datiert '1957 Jean Dufy'. Eine zugehörige handschriftliche Widmung Dufys vom 2. Januar 1957 ist beigegeben. - Äußerst farbfrisch erhalten, die obere rechte Ecke mit sehr schwachem Knick.

Nicht bei Bailly

Mit einer Foto-Expertise von Jacques Bailly, Paris, vom 17. März 2017 (Certificat No 4597). Die Arbeit wird in das aktuelle Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Galerie Aenne Abels, Köln; Privatbesitz