Walter Dexel - Kompositionen (XVII. 1923) - image-1

Lot 326 N

Walter Dexel - Kompositionen (XVII. 1923)

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Kompositionen (XVII. 1923)
1923

Skizzenblatt. Bleistiftzeichnungen bzw. Gouachen über Bleistift auf Zeichenpapier 21 x 16,2 cm Unter Glas gerahmt. Unterhalb der linken farbigen Komposition mit Bleistift beschriftet: '70 x 54' bzw. ' 35 x 27/ Temp. + Tusche' und ,1923 XVII/ Aquarell F 2 vorhanden'. - Der linke Rand mit Spuren einer Fadenheftung; entlang der Kanten leicht gebräunt. Mit minimalen Knitterungsspuren.

Einige der Bleistiftnotate auf dem Skizzenblatt könnten nach freundlicher Mitteilung von Ruth Wöbkemeier von Walter Dexel bei der späteren Durchsicht der frühen Skizzenbücher eingetragen worden sein.
Die linke Komposition verweist auf die grössere Arbeit "1923 XVII oder Mit gelbem Dreieck" (35 x 27 cm, Gouache auf Karton, Wöbkemeier 227).

Wir danken Ruth Wöbkemeier, Bremen, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Galleria Castelnuovo (Trudi Neuburg-Coray), Ascona (Anfang der 1980er Jahre dort erworben); seitdem Privatbesitz Schweiz